Wednesday 16 July 2014

Taatsi "Amidst The Trees" (2014) [Review. Russian]



Молодой финский проект Taatsi дал о себе знать в начале января 2014 года. Тогда был выпущен двухпесенный мини-альбом, обе песни с которого оставили очень положительное впечатление и вселили надежду на достойное продолжение. Продолжение того релиза состоялось в мае, когда был издан дебютный альбом под названием "Amidst The Trees". В Финляндии негусто музыкантов, исполняющих атмосферный блэк-метал, поэтому любой альбом из этой страны в этом жанре представляет особую ценность. Если другие финны играют атмосферный блэк-метал более грязно и жёстко, то музыка проекта Taatsi куда более мягкая и ласкающая слух, нежели у других групп из страны тысячи озер.

Начнём с того, что у Taatsi присутствуют обильные партии клавишных, разнообразных и интересных, а не сплошное монотонное месиво, как это принято в этом жанре. Я, конечно, ничего против этого месива не имею, но в этом случае такой подход просто не нужен. Причина тому довольна ясна и проста - запись на альбоме "Amidst The Trees" относительно чистая, без лишних шумов, хрипов и лязгов, в которые очень хорошо вписались бы именно вышеупомянутые монотонные клавишные. Вокал, как и гитары, также звучат очень по-доброму, без каких-либо намёков на ярость и скоростную барабанную стрельбу. Все это, естественно, как и принято на финской сцене, дополняется хорошими мелодичными вставками, которые отлично вписываются в общую картину всего вышесказанного.

Прослушав альбом несколько раз, смело могу сказать, что этот релиз определённо заслуживает похвалы. Слушается материал легко и непринуждённо, оставляя после себя гору хороших эмоций. Если поговорить о приоритетной песне на этом альбоме, то я больше других выделю трек "Circle Of The Firmament", не знаю, но этот трек, на мой взгляд, самый магический и очаровывающий на "Amidst The Trees". В завершение стоит упомянуть, что музыкант(ы), стоящие за этим проектом, принципиально скрывают свои личности и нам остаётся только гадать, кто же сочинил этот прекрасный альбом, но кто бы это ни был, он(и) создал(и) по-настоящему отличную музыку!

5/5

No comments:

Post a Comment