Wednesday 16 July 2014

Kalmankantaja "Elävältä Haudattu" (2013) [Review. Russian]



Второй альбом финских товарищей Kalmankantaja под названием "Elävältä Haudattu" являлся для меня лично в списке ожидаемых релизов если не самым ожидаемым, то как минимум недостойный пропуска. В последнее время (ну, наверное, так год) жанр депрессивный блэк-метал для меня практически перестал существовать, редкое исключение составляют периодически появляющиеся в моём плей-листе Totalselfhatred, Fornicatus и Wolfshade. 

Новый альбом Kalmankantaja представлял больший интерес ещё и потому, что мне было жутко интересно, как будут звучать и какой представят материал музыканты на этом альбоме. Либо он будет в духе дебютной пластинки, таким образом, атмосферный и не дотягивающий полностью до определения "депрессивный блэк-метал", либо материал будет, как ранние демо-записи, то есть то, что я могу смело назвать депрессив-блэк-металом.

"Elävältä Haudattu" ("Похороненный Заживо") состоит из одной композиции, длительность которой перевалила за 35 минут. Поначалу я был озадачен вопросом, зачем делать один большой трек? Ну просто редкие бывают исключения, когда песни такой продолжительности оказываются чем-то стоящим и по-настоящему цепляющим. Я бы сказал, что таких треков всего на моей памяти пару штук, да и то, их длительность и за 25 минут не переваливает, не говоря уже о ещё большей продолжительности. Тем не менее то, что представлено на этом альбоме, говорю как есть, разломило и похоронило мою душу и сердце. Такой эффект на меня до этого могли произвести только другие финны - Totalselfhatred.

Начинается композиция с неторопливых грустных аккордов, наполненных мрачной атмосферой, с первых минут нагоняя холод и чувство обречённости. Чуть позже в уже сделанную атмосферу вливается более жёсткая гитара и страдающий шрайк вокалиста, с временем разрывающийся все яростней. Темп песни не увеличивается, а остаётся на том уровне, который был задан изначально. Отдельно стоит выделить мелодичную сторону "Elävältä Haudattu", которая очень хорошо дополняет остальные инструментальные и вокальные партии, делая итоговую картинку вдребезги разбитой и наполненную ядом, который постепенно уничтожает жизнь слушателя.

С 17 минуты начинается вторая часть этой песни, которая будет ещё более грустной и прекрасной. Начинается все так же, как в первой части: неторопливые аккорды, рыдающий вокал, которые постепенно ужесточаются и нагнетают атмосферу до катастрофического состояния. В отличие от начала трека, в заключительной его части, мелодия, играющая самую важную роль в создании всей атмосферы, будет куда более чувственной и разрывающей.

С первого прослушивания конкретно этой части разум затуманивается ослепительной тьмой, которая накрывает непередаваемым холодом, бросая слушателя на колени словно ничтожную мразь, заставляя оглядываться по сторонам, окутывая душу и сердце такой волной страха и переживаний, что единственное, чего можно пожелать в эту минуту – это умереть. Подводит итог этой 35-минутной истории больной и умирающий крик Nagh, после которого идут заключительные секунды похоронного гимна...

Итог: бесспорно, это лучшее творение Kalmankantaja. Очень величественный, красивый и трогательный альбом.

5/5

No comments:

Post a Comment