Wednesday 16 July 2014

Photophobia "The Seven States Of Mourning" (2012) [Review. Russian]



Не успел я отойти от прослушивания множества ожидаемых альбомов октября, как и ноябрь заявил о себе довольно быстро. Вторая работа финско-итальянского проекта Photophobia появилась для меня очень внезапно. После первого альбома проект покинул бас-гитарист A. Morbid, известный нам по участию в Happy Days. Два других участника - фин U. Morbid (Fornicatus, Tunes of Despair, Unjoy) и его напарник, итальянец Letaliis (... ,Oppressive Light), берут к себе третьего музыканта - клавишника по имени Deimos (Fornicatus, экс-Dead).

Начнем с обложки. На первой работе "Humana Fragilitas" мы видим нечто более суицидальное, чем на "The Seven States of Mourning". На этот раз арт представляет собой мрачную картину отчужденности и ухода в неизвестный холодный мрак. Смотрится все это просто и красиво.

Заглавный трек, "I Buried Myself at the Edge of the Sky" ("Я похоронил себя на краю неба"), сразу заставляет проникнуться в атмосферу боли и страданий. Тягучий гитарный рифф и раздирающий душу вокал итальянца Letaliis`a хоронит в этой мелодии смерти. Сразу отмечу, что качество записи стало более "вылизанным", что, на мой взгляд, лучше по сравнению с более сырым дебютом. Вокал аналогично понравился больше на этом альбоме. Второй трек, "My Spirit Left from Me to the Stars", выдержан в более стандартной атмосфере Depressive Black Metal: стонущая мелодия ушла на самый задний план, этот трек идет в более быстром ключе, что дает возможность немного прийти в себя после первого похоронного акта.

Следующие две композиции, "Lullabies of Thorns" и "In Oblivionem Ire", опять возвращают нас в атмосферу отчаяния и саморазрушения. Девятиминутный четвертый трек поглощает своей атмосферой безысходности и принадлежности к этому миру. Все чувства продолжаются и на протяжении "Gazin' Up at the Moon", "Drowning in the Memory of a Cold Embrace" и "Orietur Tenebris Lux Tua". Ну и напоследок кавер-версия классического блэк-метал-исполнителя Burzum. На дебютной работе музыканты записали кавер на песню Lifelover "Stockholm", отмечу, что мне понравился он больше оригинала.

В этом же альбоме был выбран трек Burzum "En Ring Til A Herske". Он хорошо вписался в завершение полноформатника, свою мрачную атмосферу музыканты передали и этой песне. И в сравнении с оригиналом песня звучит более зловеще и пронизывающе. Альбом на меня произвел огромное впечатление, и не только потому, что на момент выхода все в жизни было не очень хорошо, я переслушал его уже много раз под разное настроение. Это отличный образец Depressive Black Metal, качественно написанный и исполненный. 

Ставлю максимальную оценку этому альбому.

5/5

No comments:

Post a Comment