Wednesday 16 July 2014

Impaled Nazarene "Manifest" (2007) [Review. Russian]



Impaled Nazarene - группа уникальная по своей стилистике и выбранному звучанию. Начиная с 90-х годов, эти пропитые финны показывают всему миру, как надо делать ядерный заряд в виде музыкальных альбомов. Каждая работа этого коллектива - это мощнейший выброс энергии. Частота выходов полноформатных работ в данном случае не сказывается на материале в худшую сторону. Я бы сказал, что наоборот, от альбома к альбому, группа все ближе делает шаги к совершенству. Со временем качество записи группы стало лучше и чище, но музыка осталась такой же сатанинской и алкоголичной. 
"Manifest" - это десятый альбом формации. Слушатели еще не успели отойти от предыдущего релиза, инфернального "Pro Patria Finlandia", как уже чуть больше чем через год Impaled Nazarene выливают в мир новую порцию яда. Шестнадцать заряженных ядерных боеголовок готовы вырваться из своих тоннелей и разорваться в различных частях планеты, тем самым уничтожив ее до основания. После короткого интро сумасшедший Мика Люттинен под скоростные риффы начинает взывать к сатане и предвещать всем Армагеддон. По большей части нас ожидает скоростные запилы, приправленные в некоторых местах соляками алкашей-гитаристов. Музыка держится преимущественно на грани black и death metal. На этой работе припанкованной трэшовой субстанции будет по минимуму, как мне показалось, после неоднократного прослушивания. 

Чертов "Manifest" продолжает лететь в ритме пулеметной очереди, без перезарядки. Не знаю, как охарактеризовать трек "The Calling", но получился он, пожалуй, лучшим на первой части этой пластинки. Рок-н-рольно-богохульный и гипнотизирующий. "Funeral for Despicable Pigs" действительно получился похоронным маршем, тяжкий и медленный, что тем самым выделяет этот трек на альбоме ото всех остальных. 

После похорон как минимум половины населения планеты пришло время добить до конца тех, кто смог все-таки выжить после первой атаки. Вторая часть альбома, так же как и первая, выдержана в скоростном ритме. "Die Insane" и "Suicide Song" могу выделить как лучшие треки на второй части альбома. И завершает этот манифест довольно лирическая композиция "Dead Return". После этого через какие-то доли секунд земля разламывается на части, атмосфера рвется, и планета кусками разлетается по космической бездне...

5/5

No comments:

Post a Comment