Wednesday 16 July 2014

Sargeist "Feeding The Crawling Shadows" (2014) [Review. Russian]



Новый альбом Sargeist я ждал с особым нетерпением и трепетом, ведь данный коллектив по-своему оригинален и интересен, что уже было доказано на предыдущих опусах группы. Естественно, после такого ломовейшего альбома, как "Let The Devil In", все ожидания были на то, что Sargeist поднимут планку еще выше и выведут себя на новый профессиональный уровень. 

С первых секунд прослушивания все то, чего я ожидал от данной формации, рухнуло в бездну. Начнем со звука. Я, если честно, так и не понял, зачем Sargeist сделали грязный саунд, после идеального для них в этом плане "Let The Devil In". Такое ощущение, что группу за чистый звук упрекнул слишком трушный отморозок, и они повелись сделать саунд по так называемым канонам жанра. Если бы Sargeist представили на этом альбоме примитивный блэк-метал, как, например, на начальных своих демо-записях, то у меня вопросов не было бы, но Sargeist продолжают сочинять разнообразный и не лишенный отличных идей блэк-метал.
На "Feeding The Crawling Shadows" я смог расслышать довольно много интересных моментов, например, в треках "In Charnel Darkness", "Unto the Undead Temple" и "Snares of Impurity", но, по большому счету, все эти моменты теряются в общей массе хаотичного звука. Также хочу выделить именно первую часть альбома (треки 1-5), которая вообще криво сведена и, если хорошенько прислушаться, то разница по сравнению с оставшимися треками (6-10) будет очевидна. Собственно, вторая часть, несмотря на свою большую прямолинейность, вызвала больший восторг, нежели более разнообразное начало альбома. Из всего альбома по достоинству выделю только последний трек - "Funerary Descent", который и своей атмосферой и мелодикой уделывает весь этот, к сожалению, провальный альбом. 

Пару слов о вокале. Hoath Torog - это очень харизматичный и профессиональный артист. Его вокал играет ключевую роль как в творчестве Behexen, так и в Sargeist, и для меня он является одним из любимых вокалистов в блэк-метале, поэтому я больше всего разочарован в данном альбоме тем, что его вокал загнан на самый дальний план. Опять же, слышно кривое сведение на начальных треках, там вокал практически не слышен. С середины альбома ситуация исправляется, но недостаточно хорошо, чтобы полностью насладиться этим величественным голосом. 

В заключение скажу, что если бы "Feeding the Crawling Shadows" был дебютным альбомом для Sargeist, да и сами Sargeist были бы совершено молодой группой, то все сделанные ошибки, можно было бы списать на неопытность и на некоторые вещи просто закрыть глаза. Но у руля Sargeist стоят люди, которые уже 20 лет оккупируют блэк-метал-сцену и выпустили уйму великолепных релизов, яркий пример - предыдущий опус Sargeist, "Let The Devil In". Поэтому альбом "Feeding the Crawling Shadows" получает от меня с большой натяжкой оценку три.

3/5

No comments:

Post a Comment