Monday 6 October 2014

Graveborne "Through The Window Of The Night" (2014) [Review. Russian]



Graveborne ещё одна из тех молодых финских блэк-метал групп, которые в ближайшем будущем будут являться главными лицами финской сцены. Второй студийный альбом "Through The Window Of The Night" вышел на лейбле Séance Records в начале 2014 года. На этом альбоме музыканты из Хельсинки звучат иначе по сравнению с дебютным альбомом 2011 года, который звучит сильно по-шведски. "Through The Window Of The Night" имеет я бы сказал своеобразный звук для финского блэк-метала, немного приглушённый, но при этом тяжёлый. Единственное, на мой взгляд, на кого похожи Graveborne из соотечественников, так это частично на Sargeist времён "Satanic Black Devotion". 

Вместе со звуковой начинкой поменялась и музыкальная. На дебютном альбоме Graveborne звучали очень по-шведски и сам материал был в лучших традициях шведского блэк-метала, жирно, чистенько, с дробящими убойными гитарами. На новом альбоме от этого что-то осталось, но преимущественно музыка Graveborne перешла в традиционное для Финляндии блэк-метал русло: музыка стала сырей, вокал более зловещим, а мелодики на альбоме стало больше, что для страны тысячи озёр нормальное явление. И если такой расклад событий вас напугал, то могу смело сказать, что этот альбом непременно стоит послушать.
Альбом "Through The Window Of The Night" длительностью в 35 минут. К большому счастью тут нет намёков на затянутые десятиминутные атмосферные гимны и прочие гениальные телеги, которые есть в творчестве почти любой финской блэк-метал группы. Я, конечно, против этого ничего не имею, во всём этом есть своего рода шарм, но это не фишка Graveborne. Фишка Graveborne – это быстрый и шквальный огонь блэк-метал терроризма, не дающий надежд на какие-либо просветы. Просто и бесповоротно.

Выделять какие-либо песни на этом альбоме я не буду, просто скажу, что слушать надо весь альбом, от начала и до конца, много раз и желательно много раз подряд. Но тем не менее я сделаю небольшую заметку по поводу второй части альбома. Песни второй половины этого релиза будут интересней, тут есть чистый вокал, немного, но есть, а также мрачные гитарные рифы, которых вы не услышите в начале альбома. Но как я уже сказал, этот альбом надо слушать целиком и не делать каких-либо приоритетов на конкретных песнях. И как итог, альбом "Through The Window Of The Night" я смело могу выделить, как один из лучших альбомов на финской блэк-метал сцене за 2014 год.

5/5

No comments:

Post a Comment